вторник, 13 октября 2009 г.

Кто кого треугольней?

Арье Юдасин

Глава Брейшит

Скажите, Вам не любопытно узнать, чем отличается мужчина от женщины? Где они могут объединить усилия, а где ни-ни? «И выстроил Г-сподь Б-г ребро, которое взял у человека, в женщину. И привёл (её) к человеку. И сказал человек: «На этот раз кость от костей моих и плоть от плоти моей. И эта назовётся «иша» (женщина), поскольку от «иш» (мужчины) взята она».

Узнаёте, «чиловик» и «жинка»? Привязался ко мне раз во Львове гарный хлопец и долго доказывал, чо Иисус – украинец. А тут ещё незалежнее! Талмуд, впрочем, отсюда делает вывод, что изначальный язык людей в Ган Эдене - иврит. Ведь только на нём возможна игра слов (иш, иша)! Мальбим, переводя понятия кабалы на разговорный язык, пишет, что сперва вместе с Адамом была сделана «Первая Хава» (жизненность, женщина), позднее – «Вторая Хава». Поэтому Тора приводит в одной главе два различных рассказа о сотворении человека. Так вот, «на этот раз» относится ко «второй Хаве». Сегодняшние дамы подобны именно ей. А употребительное имя «иша», женщина, указывает на её особую важность и значимость. «Адам» - это просто человек, «иш» (и соответственно «иша») – человек взрослый, почтенный. Т.е. разделение на мужское и женское – признак взросления и становления человека. Сотворены же были первые люди, согласно нашим представлениям о возрасте, примерно двадцатилетними.

Следующая сентенция раби Акивы цитируется повсеместно. Дело в том, что на иврите слова «иш» и «иша» состоят их 2-х одинаковых букв, которые составляют «эш», огонь. А две отличающиеся буквы, йуд и hей, дают Имя Творца. Это Имя намекает на аспект милосердного покровительства! «Если удостоятся – Б-г с ними, не удостоятся – огонь сжигает дом». Огонь ссор. Поэтому женщина и названа «помощник напротив него». Или друг и помощник, или...

Орах ахаим указал, почему в разделении человеческого рода на мужчин и женщин проявилась особая милость Б-га? Ведь «нехорошо человеку быть одному», и Б-г во благо «изменил Свою первую мысль» (разделил двуполого). А рабейну Бехайя придаёт появлению женщины поистине вселенский смысл: это «одно из 10 речений, которыми сотворён мир». Причём – последнее речение, завершающее миротворчество! Так что, дорогие мужчины, оказывается, венец творения не человек вообще, а именно женщина! Нам достоверно известно, что мужчина сотворён за пределами рая, лишь позднее Б-г «поместил его там». Женщина, по большинству мнений комментаторов, изначально родилась в райском саду.

Правда, чтобы дамы совсем не загордились, рабейну Бехайя прибавляет: одновременно с женщиной создан и Сатана. Намёк на это – буква «самех», первая в имени этого ангела, впервые в Торе встречается здесь. Как видите, полярность природы женщины, роль венца творения и одновременно – возможной споспешницы искусителя и обвинителя, нам известна не только из средневековых мадригалов. Кстати, в мужчине есть, в некоторых пропорциях,

женское начало. И наоборот. Рабейну Бехайя доказывает это многими пасуками.

А почему мужчина получил букву йуд из имени Создателя, женщина – букву hей? Говорит Брестский магид, что, согласно трактату Менахот Талмуда, буквой «hей» сотворён этот мир, а буквой «йуд» - мир будущий. Это значит, что вопросы мира сего скорее подведомственны женщине, и в них муж обязан советоваться с женой. Зато высшая духовная природа – преимущественно мужская сфера...

Из самого слова «выстроил» («ибен») мы узнаём, что женщине подарена большая, чем мужчине, интеллектуальная интуиция. Зачем? Чтобы она могла противостоять мощной силе страстей, тоже заложенных в её природу. Мужчина сотворён с возвышенным абстрактным интеллектом, женщина – обладательница сильного интеллекта практического. Ему легче собрать знания и организовать их, ей – осознать и прочувствовать то, на что обращён её умственный взор. Видите, насколько мы хорошо дополняем друг друга, и какой возможен непримиримый конфликт, если встанем друг к другу спиной?

Первая сваха в истории - Создатель. Он наделил Хаву прелестными длинными волосами, дал ей ещё 24 особых достоинтсва – по гематрии «и привёл» и числу часов дня. Каждый час Адам может радоваться иному качеству своей жены. А сделана женщина именно из мужской кости, чтобы отличить нас от животных. Тем безразлично, с кем составлять пару, они изначально созданы самцом и самкой. Человеку же предназначена именно его жена, «кость от кости»! Выходит, примерный семьянин ближе к человеческому , гуляка же низводит себя до уровня животного. И утверждение Билама: «Их Б-г ненавидит разврат» - о самых основах нашей природы.

Наконец, треугольники. Раши: «Женщина сделана широкой снизу и сужающейся кверху, подобно хранилищу для пшеницы, чтобы плод не давил на стенки». Она и крепче стоит на земле. Широкоплечий мужчина – самим своим телесным строением приподнят к небу. И одно из значений шестиконечной звезды, составленной из 2-х треугольников – гармоничный союз полов. Тогда во внутреннем её шестиугольнике найдётся место для прочного, защищённого от внешних бурь дома и его обитателей – детей.

Комментариев нет: