Показаны сообщения с ярлыком Раши. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Раши. Показать все сообщения

пятница, 18 июня 2010 г.

Хукат

Нынешная недельная глава меня очень задело. Каждое мое утро начинается с хеврутой, я учу Хумаш (Пятикнижие) с комментариями Раши. Уже почти 2 месяца, как я выучила читать "алфавит Раши" и это меня очень радует. Спасибо моей милой хевруте Лее за это. Не знаю почему, но читая главу Хукат, у меня возникли очень много вопросов на которых и получила множество ответов и объяснении. Во первых наши великие мудрецы и мыслители много написали про эту главу, про красную корову, змеи и наказание Моше за того, что он потерял контроль над собой и грубо заговорил с народом.


Как обычно, я не буду объяснять или учить чего-то, что я сама не очень понимаю. После великих коментаторов (и собственного коментатора нашего блога Арье Юдасина) мои мнения про Хукат ничего не стоят.

Но почувствовала как я выросла в духовном плане после этой главы - я начала стараться больше контролировать свою речь, быть более внимателной к людям и помнить, что я не пришла менять мир - а менять себя, и понимать, что все что пройсходит в моей жизни - это к лучшему.

Шаббат Шалом!

вторник, 13 октября 2009 г.

Кто кого треугольней?

Арье Юдасин

Глава Брейшит

Скажите, Вам не любопытно узнать, чем отличается мужчина от женщины? Где они могут объединить усилия, а где ни-ни? «И выстроил Г-сподь Б-г ребро, которое взял у человека, в женщину. И привёл (её) к человеку. И сказал человек: «На этот раз кость от костей моих и плоть от плоти моей. И эта назовётся «иша» (женщина), поскольку от «иш» (мужчины) взята она».

Узнаёте, «чиловик» и «жинка»? Привязался ко мне раз во Львове гарный хлопец и долго доказывал, чо Иисус – украинец. А тут ещё незалежнее! Талмуд, впрочем, отсюда делает вывод, что изначальный язык людей в Ган Эдене - иврит. Ведь только на нём возможна игра слов (иш, иша)! Мальбим, переводя понятия кабалы на разговорный язык, пишет, что сперва вместе с Адамом была сделана «Первая Хава» (жизненность, женщина), позднее – «Вторая Хава». Поэтому Тора приводит в одной главе два различных рассказа о сотворении человека. Так вот, «на этот раз» относится ко «второй Хаве». Сегодняшние дамы подобны именно ей. А употребительное имя «иша», женщина, указывает на её особую важность и значимость. «Адам» - это просто человек, «иш» (и соответственно «иша») – человек взрослый, почтенный. Т.е. разделение на мужское и женское – признак взросления и становления человека. Сотворены же были первые люди, согласно нашим представлениям о возрасте, примерно двадцатилетними.

Следующая сентенция раби Акивы цитируется повсеместно. Дело в том, что на иврите слова «иш» и «иша» состоят их 2-х одинаковых букв, которые составляют «эш», огонь. А две отличающиеся буквы, йуд и hей, дают Имя Творца. Это Имя намекает на аспект милосердного покровительства! «Если удостоятся – Б-г с ними, не удостоятся – огонь сжигает дом». Огонь ссор. Поэтому женщина и названа «помощник напротив него». Или друг и помощник, или...

Орах ахаим указал, почему в разделении человеческого рода на мужчин и женщин проявилась особая милость Б-га? Ведь «нехорошо человеку быть одному», и Б-г во благо «изменил Свою первую мысль» (разделил двуполого). А рабейну Бехайя придаёт появлению женщины поистине вселенский смысл: это «одно из 10 речений, которыми сотворён мир». Причём – последнее речение, завершающее миротворчество! Так что, дорогие мужчины, оказывается, венец творения не человек вообще, а именно женщина! Нам достоверно известно, что мужчина сотворён за пределами рая, лишь позднее Б-г «поместил его там». Женщина, по большинству мнений комментаторов, изначально родилась в райском саду.

Правда, чтобы дамы совсем не загордились, рабейну Бехайя прибавляет: одновременно с женщиной создан и Сатана. Намёк на это – буква «самех», первая в имени этого ангела, впервые в Торе встречается здесь. Как видите, полярность природы женщины, роль венца творения и одновременно – возможной споспешницы искусителя и обвинителя, нам известна не только из средневековых мадригалов. Кстати, в мужчине есть, в некоторых пропорциях,

женское начало. И наоборот. Рабейну Бехайя доказывает это многими пасуками.

А почему мужчина получил букву йуд из имени Создателя, женщина – букву hей? Говорит Брестский магид, что, согласно трактату Менахот Талмуда, буквой «hей» сотворён этот мир, а буквой «йуд» - мир будущий. Это значит, что вопросы мира сего скорее подведомственны женщине, и в них муж обязан советоваться с женой. Зато высшая духовная природа – преимущественно мужская сфера...

Из самого слова «выстроил» («ибен») мы узнаём, что женщине подарена большая, чем мужчине, интеллектуальная интуиция. Зачем? Чтобы она могла противостоять мощной силе страстей, тоже заложенных в её природу. Мужчина сотворён с возвышенным абстрактным интеллектом, женщина – обладательница сильного интеллекта практического. Ему легче собрать знания и организовать их, ей – осознать и прочувствовать то, на что обращён её умственный взор. Видите, насколько мы хорошо дополняем друг друга, и какой возможен непримиримый конфликт, если встанем друг к другу спиной?

Первая сваха в истории - Создатель. Он наделил Хаву прелестными длинными волосами, дал ей ещё 24 особых достоинтсва – по гематрии «и привёл» и числу часов дня. Каждый час Адам может радоваться иному качеству своей жены. А сделана женщина именно из мужской кости, чтобы отличить нас от животных. Тем безразлично, с кем составлять пару, они изначально созданы самцом и самкой. Человеку же предназначена именно его жена, «кость от кости»! Выходит, примерный семьянин ближе к человеческому , гуляка же низводит себя до уровня животного. И утверждение Билама: «Их Б-г ненавидит разврат» - о самых основах нашей природы.

Наконец, треугольники. Раши: «Женщина сделана широкой снизу и сужающейся кверху, подобно хранилищу для пшеницы, чтобы плод не давил на стенки». Она и крепче стоит на земле. Широкоплечий мужчина – самим своим телесным строением приподнят к небу. И одно из значений шестиконечной звезды, составленной из 2-х треугольников – гармоничный союз полов. Тогда во внутреннем её шестиугольнике найдётся место для прочного, защищённого от внешних бурь дома и его обитателей – детей.

среда, 9 сентября 2009 г.

Тайны еврейской полиции

Глава Ки таво

Арье Юдасин

«Проклят человек, который сделает статую или маску, мерзость перед Г-сподом, изделие рук мастера, и поставит втайне. И ответит весь народ и скажет: «амен!» (да будет так). Вообще-то симметричных благословений-проклятий приведено 11, мы остановимся на первом из них. Да, несколько преждевременно громить художественные мастерские – Тора относит этот запрет к предметам, изготовленным для поклонения.
Для начала отведём вопрос: почему Тора такая сердитая? В тексте упомянуты лишь проклятья, а то, что им предшествовали благословения, мы узнаем из комментария Раши. Отвечает старинный мидраш Ваикра Раба: в том-то и дело, что благословения удержавшемуся от греха многократно превосходят наказание грешнику. Они настолько велики, что всего этого мира не хватит для адекватной награды даже за одну исполненную заповедь! Здесь нам перепадают, так сказать, «крохи с барского стола». Тора упомянула о наказании, поскольку мы способны хоть до некоторой степени осознать его масштаб и удержаться от проступка. Но пусть у вас не возникнет иллюзии, что награда ограничена земным преуспеянием! Основу её Создатель хранит в Своей сокровищнице до более подходящего момента.
Мудрецы вопрошают: почему для ритуала, в который вовлечён весь народ, Тора выбрала именно эти 11 нарушений? За нашим пасуком последует проклятье тем, кто пренебрегает родителями, потом скрытно захватывающему территорию соседа, тайно клевещущему на ближнего... Евен Эзра, Рашбам и многие другие видят здесь группу грехов, которые люди обычно делают втайне и легко могут скрыть сам факт их совершения. Земной суд, например, не покарает человека, в душу которого закралось презрение к его родителям или учителям. Да и как доказать вину тайного идолопоклонника, пока он «не пойман – не вор?». Но приходит пасук в конце проклятий: «Открытое сынам человеческим, а тайное – Г-споду Б-гу нашему». Не обольщайся, «Над тобой око видящее, ухо слышащее, и все твои деяния записываются в книгу (твоей жизни)» - напоминают авторы великого свода еврейской морали – «Пиркей авот».
Очень интересно, что Тора предваряет повеление о благословениях и проклятьях на горах Гризим и Юваль требованием, чтобы народ отвечал «амен» в полный голос. Сифтей коэн заметил, что гематрия слов «коль рам» («полный голос») равна гематрии «шалом», мир! Когда тайное делается явным, когда пропадают подозрения и недоверие между людьми, тогда и наступает истинный мир. Не поэтому ли Создатель на Великом Суде раскроет наши мысли и поступки? Не только что сам человек подпишет и признает справедливость приговора, но и его абсолютная точность станет несомненной для всех. И наступит полноценный мир, ибо станут немыслимы тайные козни. Припомним же, что словом «шалом» завершается наша главная молитва, и что им нельзя приветствовать в туалете, ибо это – одно из имён Творца!
А теперь прикоснёмся к «еврейской психологии». Говорит Авней эзер: «Нет презренней, чем сделавший идола или маску, мерзость для Создателя (имя Которого «правда»), и прячущего их за возвышенными идеями и красивыми словами. Такими, как «культура», «народное единение», «просвещение»... Ибо явное отступничество много менее опасно, чем прикрытое изящной демагогией. Потому Тора и говорит: «проклят!..» Дополняет раби Ноах Мендес: идолопоклонство – единственное преступление, при котором Творец приравнивает намерение к поступку. Мы легко можем связать это с часто цитируемымой фразой Пятикнижия: «Да не будет в тебе чуждого бога». «Какого? – дурного начала!» - восклицают мудрецы.
А что есть основа дурного начала, том самый главный «идол в себе», который делает человека проклятым? Тайная гордыня. Иррациональная уверенность человека в том, что он умнее всех, легко может обойтись собственным умом. Учиться не особенно важно, целенаправленно развивать свой интеллект, искать критерии объективной проверки его беспристрастности и остроты – зачем? А тяжко трудиться над совершенствованием своих нравственных качеств и утончением духа и вовсе бессмысленно – ведь «мы уже и сами с усами». Вполне к себе притерпелись по душевной лени. «Обычно люди довольны своим умом, но не положением».
Вот и молится человек в собственном тайном святилище себе самому. А точнее – низменной, ленивой части себя – «дурному началу». Прикрывает истинное «служение» изящными словесами и даже поступками «как положено». Но Б-г смотрит за маски, именно здесь и лежит граница между «проклят» и «благословен»!