Показаны сообщения с ярлыком лея. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком лея. Показать все сообщения

пятница, 18 июня 2010 г.

Хукат

Нынешная недельная глава меня очень задело. Каждое мое утро начинается с хеврутой, я учу Хумаш (Пятикнижие) с комментариями Раши. Уже почти 2 месяца, как я выучила читать "алфавит Раши" и это меня очень радует. Спасибо моей милой хевруте Лее за это. Не знаю почему, но читая главу Хукат, у меня возникли очень много вопросов на которых и получила множество ответов и объяснении. Во первых наши великие мудрецы и мыслители много написали про эту главу, про красную корову, змеи и наказание Моше за того, что он потерял контроль над собой и грубо заговорил с народом.


Как обычно, я не буду объяснять или учить чего-то, что я сама не очень понимаю. После великих коментаторов (и собственного коментатора нашего блога Арье Юдасина) мои мнения про Хукат ничего не стоят.

Но почувствовала как я выросла в духовном плане после этой главы - я начала стараться больше контролировать свою речь, быть более внимателной к людям и помнить, что я не пришла менять мир - а менять себя, и понимать, что все что пройсходит в моей жизни - это к лучшему.

Шаббат Шалом!

среда, 28 октября 2009 г.

Терпение Рахель


Могила Рахель сейчас (источник фото)

Когда в детстве я читала библейские истории, воспринимала их как сказок - вот честная и добрая Рут, которая не оставляет Наоми, потом маленький Давид убивает голиафа, Рахел красивее Леи, но все равно последняя становится первой женой Якова...

Я выросла и читая эти истории уже не думаю о сказках - это настоящая жизнь, настоящие люди.

Сегодня был йорцайт Рахель, после шиура мы зажгли свечи и пели песни о ней. Наша учительница ребецин Роберг рассказала про нее. Я конечно знала, какой великодушной Рахель была; каждый раз переживала, как ее отец обманывал Якова; а она помогала своей сестре и еще 7 лет ждала мужа. Все это показывает какое у нее было терпение.

Рахель пришлось столько пережить, ждать Якова, потом еще детей...
По моему, Ашем потому и послушал ее просьбу не наказать еврейский народ, что несмотря на все трудности - она оставалась доброй и молчаливой. Как нам объяснила ребецин Роберг, Рахель с молчаньем приняла ответ Леи, когда та не дала ей цветок (извиняюсь, что не помню его название на русском). Не могу поверить, что еще существуют такие великодушние люди. Но:

Желаю вам и себе приобрести такое же терпение, как у нашей проматери!!!