"Я останусь овечкой среди волков или смешной белой вороной"
Арье Юдасин
Моя жизнь так свернулась (если можно так сказать), что только в 25 лет мне пришлось спрятать Афикоман и потом просить награду за него. Помните, я еще в предыдущем посте говорила об афикомане, которую обычно прячут дети. В этом году на седере самой молодой была я с Риной, и мы вместе спрятали его. А в награду получили книгу и банку майонеза :) Мне было очень приятно, что на седере меня позвали рав Авимелех и Юлия Розенблат, и Ашем дал возможность, спрятать афикоман и почувствовать себя счастливым ребенкем. Я даже не представляла себе, что меня ждет такое на Песах, что сможет больше сблизить меня к Всевышнему и так порадовать.
Когда вернулась домой, рав Меир Левин прислал свою песню "Белая ворона", которая для меня стало очень симболичной. Она мне напоминает о себе - как я отличалась от других и всегда искала то, что другим было неинтересно. Сама песня о еврейском народе, о его истории и жизни, как все старались стереть их с земли или сделать похожими на других. Но с Б-жей помощью, еврейский народ смог устаять все сложности и продолжает жить и восхвалять Всесильнего.
Невероятно, но я только вчера (24.12.09) познакомилась с главным раввином Грузии, Ариэлем Левином. Мои читатели все хорошо знают, как дружу и сколько я научилась у его брата - р. Меира Левина. Конечно, я знала, что его брат тоже будет прекрасным человеком. Но не думала, что он так тепло и с доброй улыбкой поздаровается со мной.
Вы знаете меня (так или иначе) - я сужу людей по их улыбке, если можно сказать. Если я вижу, что человек неискренно здоровается со мной, не улыбается и в глазах ничего не видно - значит, мне нужно оттуда бежать. Я так и делала много раз.
А рав Ариэль оказался наоборот - человеком, с которым тебе хочеться побольше общаться и слушать, просто смотреть и учиться какой он простой и добрый. Не говоря еще о том, сколько он делает для грузинско-еврейской общины. (Еще, Я обязательно должна выразить свое огромное уважение к матери равов Ариэля и Меира, которая вырастила и воспитала таких сыновей)
Я так рада, что мой путь продолжается и встречаюсь с необыкновенными людьми. Спасибо Ашему, Который меня так любит и дает огромные возможности сблизиться с Ним.
Я пришел учиться. Минула суббота и праздник Пурим.
Происходящее меня поразило: учащиеся, разбившись на группы, оживленно что-то рассказывали и махали руками. Ко мне подскочило сразу несколько человек.
Марат, ты слышал? Главный рав Грузии... Главный рав Грузии... – Ребята захлебывались от эмоций и перебивали друг друга. Несколько человек одновременно пытались мне что-то рассказать. С главным равом Грузии - моим младшимбратом Ариэлем - я разговаривал по телефону перед приходом на занятия. Но все-таки испугался.
Да нет, все в порядке, - успокоили меня. - Просто Маньковецкий (друг моего брата) рассказывал, как твой брат летел из Москвы в Тбилиси. Начиналась суббота. Он ворвался в кабину пилота с двумя пистолетами и кинжалом, - рассказывал один.
Нет, с пачкой долларов, - перебил другой.
Да нет, он сказал, что у него бомба, - пошутил третий.
И что?-спросил я.
Он требовал, чтобы они сели в аэропорту Грозного. А пилоты отвечали, что они боятся, что их собьет русская армия или чеченцы.
В тот период в Грозном шли ожесточенные бои. Я знал нашу семейную неприязнь к оружию и страх перед всякими чеченцами. Поэтому версию с бомбами и пистолетами, пулеметами и танками сразу же отбросил. Все-таки хотелось выяснить, что же случилось. Позвонил брату. Попытаюсь передать подробности нашей беседы.
Брат возвращался из Америки. Он участвовал там в сборе денег для еврейских школ. В пятницу он вернулся в Москву. Рейс Москва - Тбилиси, вылетающий в три пятнадцать, позволял вовремя встретить субботу и следовавший за ним праздник Пурим в кругу семьи. При регистрации вышла задержка. Какой-то грузин вез с собой невероятных размеров телевизор. Служащая аэропорта требовала заплатить пошлину. Он отказывался. Кричал, что он не жадный, но деньги платить не будет. А если девушка хочет, пусть возьмет себе телевизор. Ему не жалко. Служащая телевизор брать отказывалась. Грузин отказывался платить. Вызвали ОМОН. Брат предложил заплатить пошлину. Тогда грузин обиделся, сказал, что он "не нищий", и тут же заплатил. Пассажиры вошли в самолет, сели на свои места. Тут выяснилось, что ждут делегацию российских парламентариев. Ариэль хотел выйти из самолета. Стюардесса объявила, что придется вызывать представителей службы безопасности. И пока самолет не сядет в Тбилиси, придется довольствоваться ИХ гостеприимством экипажа. Суббота и Пурим в московском аэропорту не особенно прельщали Ариэля, но надо было выбирать меньшее из зол. Неожиданно подъехали российские парламентарии и самолет начал выруливать на взлетную полосу. Брат подозвал стюарда.
- Передай летчикам, пусть летят быстрее. У меня начинается суббота. Я заплачу, сколько надо, - добавил он.
Надо сказать, что семьдесят лет советской власти не могли вытравить в Грузии уважение к религии, причем к любой. Стюард, курд по национальности, вернулся с ответом:
- Летчики сами торопятся. Самолет старый, если они увеличат скорость хотя бы на десять километров в час, он развалится. Они приглашают в кабину - выпить в честь субботы. У них с собой есть настоящая чача с настоящей "Хванчкарой".
На подлете к горам Кавказа, Ариэль переложил документы и деньги в сумку и отдал ее стюарду. Самолет сел в последнюю минуту перед наступлением субботы. Все спустились на землю. Стюард нес сумку с документами и деньгами. Пригласили садиться в автобус. Брат отказался. Начали ругаться. Стюард сказал: "Он со мной" - и повел брата между взлетающими и садящимися самолетами. В аэропорту Ариэля встречали охранник Лео и водитель Зураб.
Реб Ариэль, поехали быстрее, - сказал Зураб.
Нет, мы пойдем пешком, - заявил брат.
Никто не узнает, - сказал Зураб.
Клянусь мамой. Ни одна душа, - добавил Лео.
Пошли, - сказал брат.
Идти было двадцать километров. Удивлению сотрудников ГАИ не было предела. Шли двое. Один из них в шляпе. Рядом ехала машина. Сотрудники ГАИ подходили к Зурабу и удивленно спрашивали:
- В чем дело? Почему машина едет, а человек идет?
Разнервничавшийся Зураб объяснял постовому ГАИ:
Слушай, дорогой. Человек вышел из самолета. А обратно в самолет зайти не может.
Понятно, что человек вышел из самолета и не может обратно зайти. Ну, пусть зайдет в машину... - предлагали гаишники.
Мимо проехал стюард, предложил подвезти. В час ночи брат пришел домой. Две недели болели ноги. Утром весь город знал о приключении, хотя Зураб и Лео клялись, что никому не говорили. Кто же все-таки мог рассказать? А вы говорите, что суббота - это скучно...
Меир Левин Еврейский народ трепетно относится к судьбе женщины. Еще воины царя Давида, уходя на фронт, давали развод своим женам. Они заботились о том, чтобы у тех была возможность вторичного замужества в случае если муж пропадет без вести. Кто сейчас способен на такое благородство? Впрочем, во время крушения башен-близнецов в Нью-Йорке один из находившихся в башне успел позвонить раву, прося развод, чтобы в случае, если не удастся идентифицировать останки, жена не осталась соломенной вдовой.
Однажды к главному раву Грузии обратился мужчина, требовавший быстрее дать развод бывшей жене. Его активность вызвала подозрение у раввина. Он потребовал документы. Оказалось, что, ввиду невозможности отыскать мужа, его роль вызвался играть дядя женщины. Так что развод был бы фиктивным. Мужа потом разыскали, и все кончилось для женщины благополучно. Она вышла замуж вторично.
Но не всегда развод совершается так легко. Иногда равы, занимающиеся этими вопросами, вынуждены пересекать моря и океаны. С кем только не приходится вступать во внеслужебные отношения, кого только не "смягчать" во властных структурах ради того, чтобы дать возможность выйти замуж "соломенной вдове".
Главный рав Парагвая не делился со мной тем, каким образом ему удалось установить местопребывание - в дебрях Амазонки - бывшего гражданина Израиля Пинхаса Лигермана. История разрыва этой супружеской пары странна и нетипична. Пинхас ни разу в жизни не ссорился со своей женой Мирьям. Любовницы на стороне у него не было. Небольшой бизнес позволял им безбедно существовать. Да, правда, перед его пропажей к нему на работу часто наведывалась молодая симпатичная женщина Рахель. Пинхас после ее ухода всегда сильно нервничал. Но выяснили, что она никуда не бежала. У нее был муж и трое детей. Она была религиозная.
Мирьям тяжело переживала бегство мужа. Главное, она никак не могла понять, за что с ней так поступили. Религиозные соседи пытались ее утешить. Постепенно она стала забывать мужа. Более того, предыдущая, светская, жизнь казалась ей страшным сном. Наконец молодой женщине захотелось вторично устроить свою судьбу. У соседей как раз был подходящий родственник, но...
Однако вернемся в пампасы. Парагвайский рав не мог поверить своим глазам. Впрочем, фотографии человека в набедренной повязке говорили сами за себя. Это был Пинхас. Индейцы были воинственные. Главный рав был вторым белым человеком, посетившим их поселение. За большие деньги провожатые - ассимилированные индейцы - согласились его сопровождать. Появление в вигваме белого человека вызвало неожиданный эффект. Индеец издал воинственный клич и метнулся в угол хижины за дротиком. Однако у рава в сумке рядом с тфилин и талитом всегда лежал заряженный пистолет. Да и сопровождавшие были еще те головорезы. Поняв, что все дороги отрезаны, Пинхас взмолился:
-Ты из "мас-ахнасы*"?Тебя послала Рахель?
Нет, я главный рав Парагвая.
Поклянись на Торе, что ты не из "мас ахнасы", - пролепетал еврей-индеец. Рав достал молитвенник и положил на него руку:
Я не из "мас-ахнасы", - сказал он.
И ты не скажешь в "мас-ахнасе", где я?
Не бойся. Не скажу, - пообещал рав.
Что тебе нужно? - более спокойным тоном продолжал Пинхас.
Дай жене разводное письмо.
- И ты только из-за этого пришел? - совсем успокоился Пинхас. -Да.
- Пожалуйста, я подпишу все, что надо, - облегченно вздохнул "индеец" и пос лал жен накрывать на стол.
Маленькие дети, вертевшиеся в хижине, заулыбались, увидев, что отец успокоился и больше не повторяет это страшное слово "мас-ахнаса». Видно, оно ассоциировалось у них с каким-то очень страшным, жестоким богом, жаждущим крови.
- Помни, ты религиозный человек. Ты пообещал, что ни слова не скажешь "мас-ахнасе" - требовал Пинхас. - Передай, пусть Мирьям будет счастлива. Пусть простит. Так получилось.
Главный рав заставил меня пообещать, что я изменю имена действующих лиц, а также страну, в которой происходили события. Наверно, он тоже боялся "мас-ахнасы".
Сегодня былo открытие ашкеназской синагоги в Тбилиси, на улице Леселидзе 28.
Синагога такая красивая и шикарная, что сперва чувствовала себя не в старом Тбилиси, а где-то в другом месте. Такие синагоги я видела только на картинах. Kак понимаю это европейский стиль, потому что грузинские синагоги построены немного по-другому. К сожалению, я не смогла снять фотографии, потому что вместе с моими друзьями помогала Юле (супруга раввина А. Розенблата) на фуршете.
Пришли много гостей, даже президент Грузии М. Саакашвили, который поздравил евреев Грузии. Пели, танцевали - было очень весело.
Если честно, до открытия я думала - в Грузии сейчас осталось очень мало евреев и если они еще будут молиться в разных синагогах, может они будут постепенно отчуждаться друг от друга? Но когда сегодня увидела столько народа, множество из них были грузинские евреи и они были счастливы за новую синагогу, тогда поняла, что нет большой разницы, как будет называться синагога - ашкеназской или сефардской, ведь она для нас всех, кто хочет зайти и искренне помолиться.
Мы верим в необходимость приучения детей к необходимости жертвовать деньги на благотворительность с самого раннего возраста. Не так давно я прочел статью, автор которой рассказывал о своем возвращении к иудаизму. Он описал прогулку в компании религиозной семьи; пока взрослые были увлечены разговором, дети убежали вперед. Вскоре изумленные родители обнаружили свою четырехлетнюю дочь, стоящую на земле на четвереньках и копающуюся в земле. Дочь подбежала к ним и радостно закричала: «Мама, папа, смотрите! Я нашла цдаку!»
«Я был весьма удивлен, — признается автор. — Ребенок искренне радовался тому, что нашел на улице монетку — и не потому, что на нее можно было купить лакомство, а потому, что ее можно было опустить в копилку и затем отдать на благотворительность. Когда я понял, что даже маленького ребенка можно воспитать таким образом, я решил, что хочу того же и для своей будущей семьи».
В Торе человек сравнивается с «деревом поля». Лично я никогда не понимал этой метафоры: почему именно дерево? Какими черты характера, каким жизненным опытом и каким количеством годовых колец должно обладать дерево, чтобы сравниться с нами? Тем не менее такое сравнение уместно: мельчайшая деталь, влияющая на дерево в процессе его развития, существенно отражается на его росте в дальнейшем. Благодаря позитивному стимулированию вырастают крепкие, высокие и плодородные деревья; в то время как малейшие негативные воздействия также оказывают огромное влияние на будущие плоды. Точно так же мы можем влиять на наших детей. Обеспечив им соответствующее окружение и положительные примеры, мы увидим, как они растут, совершенствуются и становятся нашим будущим. Научите их сочувствовать и помогать людям, и, уже став взрослыми, они будут давать кров и пищу всем, кто в этом нуждается.
В 1990 г. мой брат Ариэль (позднее ставший главным раввином Грузии) решил открыть еврейскую школу. Дал объявление в газету. Никто не откликнулся. Тогда он решил действовать по-другому. По городу поползли слухи: "Левин посылает на две недели в ведущие капиталистические страны: Францию, Англию, Швейцарии. Там дают подарки, некоторых вызывают вторично. Мальчикам, правда, надо делать обрезание, но это не страшно". В Грузии отреагировали вполне естественно: начали искать блат и подделывать документы. Ну, подумаешь, нееврей, зато евреев всегда любил. А обрезание с медицинской точки зрения даже полезно. (Кстати, мой брат не был оригинален, точно так же действовал Моше-рабейну: он зажарил пасхальную жертву - барашка. Запах был настолько влекущий, что многие жители Египта, не только евреи, обращались к Моше с просьбой дать им отведать шашлык по-еврейски. Условием получения шашлыка было обрезание. Метрики не проверяли, поэтому с евреями из Египта вышла большая масса египтян, любителей шашлыка по-еврейски. Потом шашлык кончился, начались трудовые будни, египтяне сразу взбунтовались, в первую очередь против Моше, говорили, что он их соблазнил, обещал... Они не ожидали, хотят обратно.)
Я, не подозревая ни о каких обрезаниях, поскольку обо всем узнаю последний, зашел к Гиви, в Совет министров, поболтать. Вдруг Гиви говорит: "Марат, у меня к тебе просьба". Я обрадовался: сам его каждый день о чем-нибудь прошу, а он меня - в первый раз.
-Давай выкладывай.
-Вернее, не у меня, а у секретарши первого зампреда Совмина.
-Ко мне? - удивился я.
-Да нет, к твоему брату. Пойдем, она тебе объяснит.
Я очень обрадовался: во-первых, выполню просьбу Гиви, во-вторых, лишний блат брату не помешает. Пошли в кабинет к секретарше. Она объясняет, что ее внука брат посылает во Францию, и она просит моего содействия, чтобы ее дочь за свой счет сопровождала мальчика. Я позвонил Ариэлю, спросил с важным видом:
-Ты знаешь, откуда я звоню?
-Нет.
-Из кабинета первого зампреда Совмина.
-Ну и что?
Я передал содержание просьбы, добавил, что Гиви тоже просил, но ничего не помогло. Вероятно, мой звонок был последней каплей: брат вскипел и заявил, что если они не прекратят вмешиваться, он вообще перестанет посылать людей на обрезание.
Я пришел к нему домой, стал его уговаривать. В этот момент раздался звонок. Ариэль схватил трубку, замахал рукой: "Тише, тише!" - и стал отвечать сладким голосом: "Да, рав Ицхак!" Меня разобрала злость: небось своего начальства ты боишься! Я спросил:
-С кем ты разговаривал?
-Это рав Ицхак Зильбер.
-Онтвой начальник?
-Нет.
-Он начальник твоего начальника?
-Тоже нет.
-Кто же он?
-Рав Ицхак Зильбер.
-Вы давно знакомы?
-Нет, он обращается ко мне в первый раз.
-И что он тебе сказал?
-Он сказал, чтоб я срочно ехал в Азербайджан и Дагестан получить разводные письма от мужей женщин, живущих в Израиле.
-Но там же сейчас война!
-Рав сказал, что если я не поеду, то все незаконнорожденные еврейские дети,
которые родятся у этих женщин, будут на его и моей совести. Я ему объяснял, что у
меня нет двух кошерных евреев, которых я мог бы взять с собой, чтобы там оформить разводы.
-И что?
-А он опять говорит про совесть.
-И что ты будешь делать?
-Конечно, поеду.
Через несколько недель в Тбилиси состоялся сионистский конгресс. Среди его участников нашлись два еврея, согласившихся поехать с моим братом. Вскоре по местам поездки моего брата были высланы представители других организаций.
Я спросил брата, кем работает рав Зильбер. Тот ответил, что - одним из тридцати шести скрытых праведников, на которых держится мир. Говорят, лицо праведника впервые открылось миру.
-Наверно, слишком много вокруг злодеев, притворяющихся праведниками, - сказал я.
-Возможно, - ответил брат.
-А может, почти невозможно быть праведником, если все знают, что ты праведник.
-Скорее всего.
-Наверное, он может очень много...
И мысль о чудотворце запала в мою в душу. Одной из целей моего приезда в Иерусалим было разыскать рава Ицхака Зильбера, чтобы он научил меня жить.