понедельник, 9 ноября 2009 г.

У завесы чёрного дождя

Глава Ваера

Арье Юдасин

«И Г-осподь сказал: Скрою ли Я от Авраама, что Я совершу? А Авраам отныне будет великим и могучим народом, и благословятся им все народы Земли». Конкретно, речь шла об уничтожении 5-и городов Сдомской конфедерации, жители которых запятнали себя ужасающими злодействами. Правда, до успехов «просвещённых» героев 20-21 веков им далековато.

Первый вопрос: кому говорит Создатель? Ответы Рамбана: воинству небесному, или ангелам-посланцам. Те, когда их проводил Авраам, стояли неподалёку и ждали: чем кончится молитва праведника? Но скорее всего мы присутсвуем при «внутреннем диалоге» Создателя.

Мудрецы видят несколько причин, по которым Всевышний счёл неприличным утаить Свои намерения от Авраама. Он станет «отцом множества народов», как же можно истреблять детей, не сказав об этом отцу? Отряд Араама спас жителей Сдома и Аморры, когда захватчики уводили их в плен. А теперь последствия его героизма обесценятся. Ещё – Авраам имел определённые претензии к Всевышнему за истребления человечества потопом. Нельзя ли было сохранить злодеев ради их соседей-праведников? Пусть теперь сам убедится, что праведников не было или было слишком мало! Кроме того, Б-г уже обещал Аврааму и его потомству Землю Кнаан – можно ли уничтожать 5 цветущих городов без его согласия? Да и назван Авраам «Мой возлюбленный», как можно им пренебречь?

К тому же в Сдоме проживает племянник Авраама Лот с семейством, собственных заслуг которого не хватит для спасения. Ведь он сам избрал жизнь рядом с богатыми грешниками! По мнению мидраша, Авраам молился за него, а согласно книге Зоар, – проявил такое самотречение, что, упрашивая пощадить содомитов, не упомянул своих родственников. Эта-то скромность и стала для Лота защитой!

Прямой же текст утверждает, что Авраам предупреждён о грядущем наказании содомитов потому, что его потомство станет великим народом. И, поскольку он передаст детям своё учение и склонность к милосердию, свою систему воспитания – этот урок необходим. Пусть узнают, что обязанность праведника – молиться за народ. И чем больше его святость и самопожертвование, тем горячее должна быть молитва! Хотя мораль Сдома полностью противоположна авраамовой...

Ведь одна из причин наказания злодеев – именно их соседство с праведниками! Берите пример, рядом! – а они... Праведник играет как бы двойную роль в спасении жителей. С одной стороны, соседей защищают его заслуги. С другой, подлость на его фоне становится нестерпимой, и он «ответственен» за то, что Небесный Суд обратит на неё внимание. Рав Герц привёл следующий пассаж Олива Штейнера: «Из европейской истории прошедших столетий можно извлечь один принципиальный урок: страны и народа, которые, принимая евреев, обращались с ними в той или иной степени милостливо, процветали, а, угнетая и мучая их, призывали на себя проклятие». Причём не лишь прямым бунтом фламандских гезов (поддержанном евреями – изгнанниками из Испании), не одними «мстителями» - народниками, эсерами и большевиками, не просто ослаблением в результате украинских погромов или Холокоста национальной экономики... Зато процветание терпимой к евреям Америки мы видим воочью, хотя экономические трудности последнего времени странно совпали с попытками разыграть «антисемитскую карту»...

Рабейну Бехайя извлёк важный урок: чем неумеренней человека расхваливают, тем больше он должен преуменьшить себя! Сам Творец говорит о величии Авраама! А в ответ услышит: «я прах и пепел».

Напоследк гематрии. «Отныне будет народом» даёт, согласно Бааль атурим, число 100. Намекая на возраст, когда у старца родится сын Ицхак. Народ существует, если есть достойные потомки. Не случайно евреи всегда считали воспитание детей главным общенародным делом! А Зоар подсчитывает само слово «будет» - его гематрия 30. И утверждает: подобно тому, что земля и небо смогли устоять, потому что появился Авраам, так в каждом поколение Творец поселяет не меньше тридцати праведников, становящихся духовными опорами и гарантами существования мира. И к ним относится сказанное Аврааму: «ты будешь благословением!»

Комментариев нет: