среда, 22 декабря 2010 г.

Социальная клаустpофобия

Подумаем вместе

Глава Шмот


Арье Юдасин


Или, выражаясь не столь учёно, «боязнь закрытых помещений». Страдаю я этой хворью на общественном уровне. Но по порядку.

Тур толкует первый пасук главы (и книги) Шмот и выделяет две буквы «вав» - первую и последнюю во фразе. Интерпретирует их как союзы «и», призванные соединить настоящее с прошлым и будущим. Например, евреи сохранили в Египте свои национальные имена – это им завещал Йосиф, смертью которого закончилась прежняя глава. И – сохранят в будущем? Сказал лидер народа: «меня назвали здесь «Цафнат панеах» (прозревающий скрытое) - и я, министр, обязан подчиняться царскому указу. Но вы-то оставайтесь Рувенами и Хаимами!».

Не станем придираться ко второму «ваву» из слова «пришли», никак на союз не тянущему. Кабала – дело умственное, раз мудрец говорит, значит знает. Перейдём к гематриям. Числовое значение «вав» - 6. Два «вава» - двенадцать. Как колен Израиля. Вот образный комментарий Тура: «(Говорит Создатель:) Я попробовал выстроить дом (святой народ) на одной опоре (Авраам) – он упал. На двух (ещё Ицхак) – упал. На трёх (плюс Яков) – снова упал. Построю-ка Я его на 12 опорах – и тогда он наконец устоит!».

Рав Деслер пишет, что евреи, долго живущие в стране, приобретают некоторые черты её народа. Настолько, что рав соотнёс возникновение хасидизма с украинским национальным характером, «якише» - немецким, школу Хатам Софера – с венгерской ментальностью... Выходит, что мы, критикуя национальные свойства «аборигенов», зачастую фактически «поднимаем грабки» на одно из колен нашего собственного народа!

Да-да, не удивляйтесь – колен. Недавно оставивший нас рав Шмиль Биренбаум, глава ешивы «Мир» в Нью-Йорке, называл российских евреев «коленом Израиля» и призвал спасать их, помогать вернуться к корням. Ведь сейчас у святого народа и всего мира не хватает одной опоры,- они могут не устоять!

Учить быть добренькими и умненькими, не обзываться - просто. А на деле? Как в любимом анекдоте моего тренера: «Эй, гарсон, вина и фруктов! – А конкретно? – Бутылку водки, солёный огурец и хлеб с луком». Что, если некие детали жизни туземцев тебя не вдохновляют? Закрывать глаза и «не думать о жёлтой обезъяне»? Ну-ну...

Мне кажется, наилучший путь – попытаться понять, откуда эти особенности взялись и так ли они неприемлимы? Не глядим ли мы на них сквозь свой прежний опыт?

Скажем, немало «русских» видят «американцев» развязно-самоуверенными, глупо-доверчивыми «лохами» и вообще людьми недалёкими. Занятыми собой, ограниченными. В синагогах нередко болтовня. Пробуют американцы кормить и учить кого ни попадя - и ждут, что те из благодарности начнут «жить по-ихнему». Ищи дураков!

Вам, конечно, приятно будет узнать, что немало и американцев видят «русских» ненадёжными и неумными. Повстречал я, правда, равина, настоящего знатока Торы, сетовавшего: ну куда мне с моими «венгерскими мозгами» рядом с «русской» всеохватностью! Но на то он и равин, чтобы не задаваться. А публика попроще чепуху городит, да? А положа лапу на сердце, скажите – знаменитое «хотели, как лучше, а получилось, как всегда» - это про папуасов? Приз «Деревянная башка» зря Шевчук российскому менту вручает? В российской жизни мало дури? А «русский бизнес» славен надёжностью и моралью?

Я бы поискал причины различий в социальном опыте. Почему, скажем, многие израильтяне «пофигисты» («расслабься, дарагой, усё буде нормалёк!»)? А иначе как выживать среди террора, когда соседи против и ты постоянно перед миром в чём-то виноват? Всё принимать близко к сердцу – никакой психики не хватит!

А черты американцев, привлекательные и не очень, во многом идут от их привычки к социальной защищённости, жизни в неагрессивном социуме. С чего вы считаете, что политик и бизнесмен обязаны быть жуликами? Зачем воровать, когда жить честно проще и безопасней? Разве человек человеку волк?

Отсюда и американская самоуверенность, и погружённость в социум, и желание всем передать свой жизненный уклад. Они-то с социумом дружат! Порой, на наш взгляд, даже чересчур. А что шумят где не попадя и на соседей порой не обращают внимания – свобода слова тут, столько всего мелют и рекламируют, слушать каждого...

Ну а россиянин привык к войне общества с человеком. Сколько процентов сейчас там доверяют власти и милиции? Вот и сражается человек за выживание, недоверчив. Бежит мыслящий индивид во внутренний мир, а то и в группы какие «андеграундные». Рассказывал мне дорожный попутчик, ещё во времена «Нерушимого», что «спартаковцы» легко бьют и фашистов, и антифашистов... Это только для Путина сюрприз.

О чём это я? Ах да, это про «социально закрытые помещения».

Комментариев нет: