воскресенье, 5 декабря 2010 г.

С добрым утром, Терминатор!

Глава Микец

Арье Юдасин

Возьмём две гематрии Тура и поговорим о современности. Первая: гематрия «Как объяснил» (Йосиф сны) – равна гематрии выражения: «сны идут за толкованием». Как ты сон интерпретируешь (конечно, хотя бы отчасти правдоподобно) – так он и сбудется. А вторая и вовсе нереалистична. Такие якобы аргументы бросали друг другу братья Йеуда и Йосиф. Йосиф, говоря: «вы лазутчики!», имел в виду следующее - вы, а не я будете замешаны в грехе разведчиков через 210 лет! Мой потомок Йеошуа не пойдёт на поводу у вашего заговора! А братья во главе с Йеудой ответствуют: «не были рабы твои лазутчиками». Ибо гематрия «не были» равна гематрии «Калев» - имя потомка Йеуды, который тоже в преступлении не замешан.

Скажите, вы верите, что в разгар страстей люди перебрасываются пророческими гематриями? Ну хорошо, Автор Книги всё ловко просчитал, но было ли это в голове у братьев?! Хотя пойди угадай, чего ждать от публики со Святым духом?.. Не, не тем, что на иконах с крылышками,- а который Б-г вкладывает в души праведников.

Но странную вещь я обнаружил: словно бы сказочная, невероятная реальность Торы куда практичнее и реалистичнее «реальности» большинства наших современников. Той, какую и пощупаешь, и оплатишь... Вы знаете, что стало толчком нынешнего финансового кризиса? Безответственность. Банки давно уже толком не понимали, сколько действительно в мире денег и покрывающих их материальных ценностей. Система взаимных платежей и взаимозаёмов стала архипутанной и слабо контролируемой, «реальные деньги» - где-то там, на конце лестницы – гуляли неизвестно у кого. А страховые компании, торговцы недвижимостью, банки... – всё гнали и «подогревали» рынок. Сегодня практически любой станет банкротом, если вкладчики дружно вынут «наличку». Деньги-то у него в основном «воздушные».

Ну и... Вы уверены, что можете себе представить цифру, скажем, американского долга? Сколько раз надо обмотать им Солнечную систему, используя однодолларовые бумажки?

Ещё одна причина нестабильности финансовой системы – раздутые, часто не по средствам кредиты населения. Ведь когда одалживаешь звонкие таллеры, хорошо подумаешь, откуда ты их возьмёшь – из чулка или лавки? А «виртуальные» деньги, цифирьки на бланках да невидимые электронные знаки...

Откуда ж такая ненадёжность, зачастую легкомыслие? Причём особенно этим славится ныне молодое поколение. И не только по свойственной молодости нахрапистости и уверенности в удаче. Прежние бебики были поосмотрительней. Нынче же тратят, покупают приглянувшееся, расходуют – не то что строя «рассчёты на песке», а просто ни о чём не задумываясь! И трудности выплывают неведомо почему... Как, скажем, непонятно отчего рождаются дети в первобытных племенах.

А причина простая: «виртуальная», компьютерная реальность. Особливо интернетная. Не лишь компьтерные игры, где построишь и разрушишь город поворотом «мышки». Говорили прежде докторишки, что человек тратит треть жизни на сон. Дудки! Теперь эту самую треть используют на тусовки по «фейсбуку»! Вот моя знакомая взглянула на свадебные фотографии своей «фейсбуковской подружки» - и обнаружила, что они уже давно корешаются «во плоти». Знаете, чему солидные сайты (газеты) посвящают передовицы? Политике, эмиграции, экологии...? Тому, как президент Медведев разделил свой блог на Твиттере. А вы говорите - всякие там жизнь, смерть... Тем более вещи, о которых надо хорошенько подумать – душа, вера, жизненная цель и ответственность... Надоели – вот возьму и перейду на другой сайт! Или отключу – я же в моём, привычном пространстве,- что хочу, то и делаю! А чего они не отключаются? Блэкберу, что ли, забарахлил? Караул!

Говорят наши мудрецы, что изучение Торы хорошо сочетать с физическим трудом на земле. Для того, в частности, чтобы не оторваться от природы – того «мира работы», куда мы посланы Творцом. А огромные и бесценные возможности, предоставляемые сегодня развивающейся техникой, бросают нам и очередной вызов. Не потерять себя за лёгкостью и быстротой, не утратить способность и желание искать скрытое и глубокое. Жить с этой глубиной. Как мы сосуществуем со словом Торы, у которого множество значений, срезов и уровней. Оно и на 210 лет вперёд предскажет, и психологию эмоций распишет, и универсальный закон поступка и воздаяния за него вместит...

Правда, туточки одной клавишей не отделаешься. Как ты компьютерный сон истолкуешь, так он и сбудется. С добрым утром, Терминатор!


Комментариев нет: