понедельник, 8 августа 2011 г.

Последние тренировки

Подумаем вместе

Глава Ваетханан

Арье Юдасин

Несколько лет назад, в статье для журнала «Чёрным по-белому» я позволил себе такое обощение: «Мне кажется, что главным грехом нашего времени является хилуль Ашем (профанация, осквернение Имени Б-жьего)». Редактор, рав Вассерман, вернул текст с правкой: «Как говорят все лидеры последних поколений...».

Хилуль Ашем – это когда евреи ведут себя недостойно своей роли посланников Всевышнего. Когда семьи и общины сотрясают дрязги. Когда арестовывают равинов по обвинению в мошенничестве (пусть и ложном). Когда приходят в синагоги пообщаться между собой, а не с всемогущим Создателем... В общем всё, что унижает и профанирует святой народ и его Закон – унижает и Б-жье Имя.

Освобождение из-под гнёта народов будет подобно освобождению из Египта. Моше, перечисляя чудеса того Исхода, говорит: «(слышали ли вы, чтобы)... старался Б-г взять Себе народ из среды (другого) народа?». В этом пасуке 26 слов и, подчёркивает Тур, все 22 буквы еврейского алфавита. Намёк, что «хотел Благословенный дать им Тору (записанную 22-я буквами) в Египте, но воспротивилась Высшая Справедливость: сперва испытай их!». И также Творцу придётся испытывать нас перед Избавлением. Нам должно доказать, что – достойны.

Творец пойдёт даже на крайнее средство. Если в древнем Исходе Он демонстрировал людям Своё величие и непобедимость, то теперь, наоборот, Б-г сперва глубоко спрячет его. Я уже приводил слова Рамбама: «Тогда (перед приходом Машиаха) соберуться вновь пророк Элиягу и служители Баала на горе Кармель. Но на этот раз небесный огонь упадёт на жертву “пророков” Баала. А мы всё равно должны знать и верить, что Б-г – един и Тора Его – истина!».

Иначе говоря, от нас потребуется не вера в чудеса, стадный инстинкт либо внешнее соблюдение заповедей. Каждый должен будет сделать личный выбор – порой против «очевидности» и соблазнов. А самым тяжким испытанием станет хилуль Ашем – недостойное поведение некоторых евреев. Словно говорящее: «Закон Б-га бесполезен и иллюзорен, надо жить по “реальным”, принятым в этом обществе правилам». Придётся человеку «взвешивать» саму Тору. На самом деле есть в твоей жизни Б-г и хочешь ли ты Его компании?

Ныне оскорбление Имени перешло в новую и шумную фазу. Только за последние дни – убийство мальчика сумашедшим религиозным евреем, другим психом - тоже (религиозым) выдающегося равина. Норвежский «стрелок» вдруг объявился «большим другом Израиля» и отстреливал подростков после какой-то пропалестинской манифестации... Боюсь, за несколько дней до публикации список вырастет.

Ибо сейчас – время разгула тьмы, время испытаний. Б-г говорит: проверь, действительно ли ты Мой? Готов ли «за шиворот» вытащить себя из однообразной обыденности? Даже если тебя и твой народ станут клеймить, на этот раз – «за дело»? Даже если многие вокруг спят? Сходят с ума?

При Моше и Давиде стать евреем было выгодно. Сегодня – отнюдь. Мало кто, кроме антимусульманских активистов и отдельных интеллигентов, к нам благожелателен. Разве что христиане-евангелисты, для которых собирание евреев в Израиле перед приходом их «Мессии» – теологический постулат.А в самом Израиле массовая информация «религиозников» шельмует почём зря. Стравливает народ. Сегодня, чтобы «быть евреем» – надо чётко знать, зачем?

Нам поможет ещё одна пометка Тура. К словам «храни душу свою» (чтобы не забыть Синайский подарок) он уточняет (из Притчей Шломо): «Свеча Б-га – душа человека». (Говорит Б-г:) Твоя свеча – в руке Моей, моя свеча (заповедь) – в твоей руке. Если ты будешь хранить Мою свечу, Я сохраню твою». Поскольку, согласно ещё одному заверению Тура, «придут твои заповеди (защищать тебя) на Суд, поникнут в самые укромные покои высшего мира». Только сумей пробиться сквозь наплывающую муть.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Я, насмотревшись матчи в теннис онлайн, решил на теннис перейти. Так что тоже завершаю последние тренировки... и приступаю к новому виду спорта!
Как вам теннис, кстати? Мне нужен партнер))