среда, 12 января 2011 г.

Повесть о плюгавом очкарике

Подумаем вместе

Глава Бешалах

Арье Юдасин

Попало мне в руки письмо середины 20-го века, в котором равин обсуждает с коллегой – как бороться против приуменьшения чуда Хануки? Сведения его к «национально-освободительной борьбе», приписке тысяч повстанцев... И вот перед тобой: «победа пархатых партизан над превосходящими силами окупантов – плод неуёмного еврейского духа и глубокой военной стратегии». Где только эти «пейсатики» Ковпаками да Спартаками заделались, если к тому времени 52 года, два поколения, держать оружие в руках позволялось только «огреченным» евреям? А о переходе оных на сторону Маккавеев наука стыдливо умалчивает.

Ещё академик Тарле признавал, что «история – это политика, опрокинутая в прошлое». Очевидно, «боевая» трактовка Хануки – в интересах идеологов светского сионизма. «Всегда супостатов мочили – и ныне кто сунься!» «Броня крепка и танки наши быстры!» Один мудрый начгенштаба после Войны Персидского залива так объяснил мизерное число жертв от «Скадов» в Израиле: «Система противовоздушной обороны была прекрасно подготовлена». Вот так! И никаких чудес. Это япошки-америкашки ракеты заранее перехватывают, а наши доблестные зенитчики им гадко взрываться не велят – даже когда они, падлы, в населённые дома шарахают! Да у нас Ури Геллер с Давидом Копперфильдом кашперовят на каждой зенитке!

И вот я открываю главу и нахожу такой комментарий Тура о военной подготовке главкома израильской армии. «Как без малейшего перерыва сменяли друг друга облачный и огненный столб (при путешествиях евреев по пустыне), так и Йеошуа поднимался ранним утром учить Тору со столбом облачным, а вечером опережал огненный столб. Не отлучался ни на минуту из шатра».

Скажите, из таких книжных червей выбирают разведчиков, идущих во вражеский тыл? Таких назначают генералиссимусами? Да он не знает, с какой стороны мортиру заряжать!

Однако ангел, Командир небесного воинства, приходит с обнажённым мечом именно к Йеошуа. И за 14 лет Кнаан завоёван. И сирийские греки после 52 лет сражений разгромлены и отгнаны. И американские генералы, изучая израильский боевой опыт, делают поправку на то, что «тот, кто не учитывает чудо в войнах Израиля – не реалист». Это не я, это израильский главком после Шестидневной войны.

А теперь давайте подумаем, на чём основаны экономические и военные успехи еврейского народа? Его явно непропорциональная численности роль в человечестве. На особой деловой схватке? Она далеко не у всех. Идеалистов, а тем более «шлемазлов» среди евреев хватает. На еврейскую взаимовыручку? Есть кое-что. Но – и «пятой колонны», «борцов с жидовским засильем» среди евреев предостаточно. Кто на Израиль весь мир науськивает, эвенки да аборигены Новой Гвинеи? Не-е, родные «леваки».

Быть может, на умении рассчитать комбинацию, высоком интеллекте? Конечно, в среднем евреи поумнее соседей, у них самих или хотя бы у их предков любовь к учёбе, способность к интеллектуальному усилию «в крови». К тому же гонимые умнеют, беда хитрости научит. Но и прочие народы генералами и фабрикантами, чай, не дураков назначают? А и запутаться в своих хитромудрых рассчётах да комбинациях евреям проще, посмотрите хоть на нынешнюю политику. Теперь скажите, положа руку на сердце - этого «немного получше» хватит, чтобы преодолеть сопротивление постоянного и массового антисемитезма?!

Реальная сила нашего народа – только в благословение Б-га. «Лишь благодаря Пастуху может выжить одна овца среди 70 волков».

А то, что сила у нас есть, антисемиты не отрицают. Наоборот, всячески себя ею запугивают. Акула почто туристов на египетском курорте покусала? Моссад подослал! Экономика зачем брякнулась? Жиды всё продали и «финансовых пирамид» понастраивали! Погодите, скоро выяснят, что мордобои русских с кавказцами – сохнутовские козни.

Повторяю, сила – и военная, и политическая, и экономическая, и моральная – только в нашей связи с Б-гом. Иначе, по всем законам истории, нас бы давным давно не было. Что некоторые историки и утверждают: мы – не те евреи, а совсем новые, неправильные. Те, настоящие, давным-давно исчезли, как и полагается по «закону природы» (этим историком выведенному). А палестинская и «либеральная» пропаганда сей тезис клёво использует, под соусом: «вас здесь не стояло!».

Но чем евреи удостоятся благословения? Тора утверждает: изучением и соблюдением заповедей. Всё прочее – краткие игры, так сказать, хлопушки, которыми Творец маскирует Свою Волю в истории. Зачем маскирует? Поговорим в другой раз.

Но говорят мудрецы, «многие пробовали жить только служением Б-гу – и не вышло у них. Многие сочетали земную работу с небесной – и преуспели». Зависит это лишь от степени искренности человека в вере, в уповании на Всевышнего. Похоже, офицерские и бизнес школы закрывать пока рано. Но силу им дают – только ешивы и колели. Только бескорыстный и самоотверженный труд тех, кто оттачивает наше главное оружие – Тору. Благословение – в ней.

Комментариев нет: