среда, 2 марта 2011 г.

Собака кусает палку

Подумаем вместе

Главы Пкудей

Арье Юдасин


Комментирует Тур, что из определённого артикля перед словом «шатёр» в: «И установил Моше (этот) шатёр» видно, что разом отстроились Храмы земной и небесный. «Поскольку повелел Благословенный своим ангелам поставить Себе Шатёр Завета на небесах». «Так было завершено всё Творение мира».

Что это за парящее над головами здание? Есть ли у него аналог в нашем «нижнем» мире? Существует ли оно сейчас?

Сразу приходит на память формула: «после разрушения Храма предвзятость (буквально: прикосновенность, необъективность) на всех». Значит, Храм имеет какое-то отношение к объективности. Непредвзятости.

Неожиданную подсказку о сути «небесного Храма» даёт Тур, утверждая, что главная работа архитекторов Храма Бецалеля и Оголиава заключалась отнюдь не в профессиональных рассчётах. И не в пророческом постижении тайн мироздания. Даже не в мудром сердце. Главное, оказывается - их свидетельство, что Моше честно использовал для устройства Святилища все народные пожертвования. До копеечки.

Потому что честность – это и есть Небесный Храм. Случайно ли ведущий молитву повторяет после «Шма, Изсраэль»: «Г-сподь, Б-г твой – истина»? Когда мудрецы утверждают с вызовом, что «в грехах Якова виноват Эйсав» - они имеют в виду, что в рассеянии мы многому научились. Например, полагать, что правда, стремление к истине – не главное. Ну, хотя бы «не единственное достоинство человека».

В мусульманской культуре «пудрить мозги» неправоверным – религиозная доблесть. Не помните, что полагается христианину, вздумавшему раскапывать, истинны ли догматы его религии? «Верую, ибо абсурдно» - идеал. Ну, лично Франциск, это изрёкший, имел в виду, что нашему разуму высшие материи с трудом покоряются – и он-то сказал правду. Привычная логика буксует уже в законах микро и мегамира,- где уж бормотать про надвременное? Но в культуру эта сентенция попала, мм... с иным акцентам. «Немудрая вера». Где вопрос об истине несущественен. Главное – доверие и яркое переживание...

Сегодняшние массмедиа безразличие к правде возвели в культ. Быстрее, «жареней», кто первый?! А то, что информация тут же начинает корректироваться, меняться, до истины так и не добираясь... Зато мы сразу прокукарекали! Пусть и «лажу». А уж когда «учёные атеисты» начинают с напором вещать от имени «единстверной и проверенной истины»...

Состоялось намедни в Израиле смешное собрание. Компании журналистов и политиков был представлен любительский отчёт, что, мол, «в русскоязычных газетах идёт демонизация арабов». «Если бы такое писалось о евреях, это называлось бы антисемитизмом». «Тоже мне бином Ньютона!» - усмехнётся булгаковский Воланд. Да это видно невооружённым глазом. Без отчётов. Враг нужен, привыкли. С другой стороны, официальная позиция в Израиле – мир и дружба у нас. Леса горят случайно. Интифады и прочие терактики устраивают отдельные отщепенцы. Ещё лучше сформулировал Каддафи: Аль Кайда, Америка, Турция и прочие вражеские агенты накачали наркотиками и напоили спиртным один процент молодёжи. И оттого в Ливии такой галдёж. А мы назло им все нефтепроводы повзрываем.

К брехне привыкли. Пусть и арабы разные встречаются. Скажем, на слайдах ливийские беженцы – обычные хлопцы и бабуськи с улицы. Люди как люди. Главное, что в целом они сегодня не за нас. Значит, бяки.

И пускай арабы - это огромный и очень перепутанный, на взгляд со стороны, мир. В котором мы понимаем немного. Мне вот израильские арабы почему-то внешне очень напоминают русских. «Самых-самых росских», со Средней полосы. Как, впрочем, и многие евреи Боро Парка. Главное же – «ты за наших или как?» А если за наших – «мочи всех», хотя бы словесно.

Для либерала «все равны и одинаковы». Для среднего нацианалиста – все народы разные, а наши – ценнее. На всех, на всём изначальная предвзятость. Факт, что люди, нации, культуры... – разные. Но каждый сотворён Б-гом и потому имеет право хотя бы на жизнь. Но зачем мне так копаться? Зачем напрягаться, искать и терпеть ради какой-то истины? Она-то тут же и на блюдечке редко преподносится. Небесный Храм надо строить заново.

Говорят мудрецы, в чём отличие собаки от человека? Человека бьют – от ищет руку. Собака кусает палку. Хозяин мира и пытается разбудить нас всяческими «палками»...

Комментариев нет: